Arte: Ronan Marinho

A Prefeitura de Parintins divulgou a programação com os horários dos desfiles para o Carnailha 2020, que acontece nos dias 23, 24 e 25 de fevereiro, na Avenida Paraíba. O evento faz parte do calendário turístico do município e estima receber aproximadamente 20 mil pessoas.

No domingo (23), desfilam os blocos irreverentes, na segunda-feira (24) é a vez das bandas da Chave Especial.  A festa encerra na terça-feira, com o Carnaboi.

 

BLOCOS COM PARTICIPAÇÃO ESPECIAL NO DOMINGO (23)

Tempo de apresentação para cada bloco é 30 minutos.

1º – DAS 17:00 ÀS 17:30 – BLOCO: DOS IDOSOS

2º – DAS 17:30 ÀS 18:00 – BLOCO: HPC NA FOLIA

3º – DAS 18:00 ÀS 18:30 – BLOCO: É CASADO?, NÃO QUE EU ME LEMBRE!

 

DISPUTA DOS BLOCOS IRREVERENTES

Tempo de apresentação: Mínimo 20, máximo de 30 minutos.

1º – DAS 19:00 ÀS 19:30 – PANTERA COR DE ROSA

2º – DAS 19:40 ÀS 20:10 – AS TIAZINHAS

3º – DAS 20:20 ÀS 20:50 – AMOR E CANA

4º – DAS 21:00 ÀS 21:30 – ENTRE TAPAS E BEIJOS

5º – DAS 21:40 ÀS 22:10 – CHITARA DA CHAPADA

6º – DAS 22:20 ÀS 22:50 – OS PIRATAS

7º – DAS 23:00 ÀS 23:30 – LAGARTO SALGADO

8º – DAS 23:40 ÀS 00:10 – OS BELEZURAS

9º – DAS 00:20 ÀS 01:50 – INVASÃO NA FOLIA

10º – DAS 02:00 ÀS 02:30 – OS HIPPIES

 

DIA 24/02/2020 (Segunda Feira de Carnaval)

BLOCOS COM PARTICIPAÇÃO ESPECIAL

Tempo de apresentação: 20 Minutos

1º – DAS 19:00 ÀS 19:30 – BLOCO TARJA PRETA

 

DISPUTA DOS BLOCOS DA CHAVE ESPECIAL

TEMPO: Mínimo de 30 minutos e máximo de 40.

1º – DAS 20:00 ÀS 20:40 – OS METRALHAS

2º – DAS 20:50 ÀS 21:30 – MOCIDADE UNIDA DE SÃO BENEDITO

3º – DAS 21:40 ÀS 22:20 – IMPÉRIO DOS PALMARES 4º – DAS 22:30 ÀS 23:10 – CRUZ DE MALTA

5º- DAS 23:20 ÀS 00:00 – BAD BOY

6º – DAS 00:10 ÀS 00:50 – URSOS POLARES

7º – DAS 01:00 ÀS 01:40 – RUBRO NEGRO

8º – DAS 01:50 ÀS 02:30 – FAX

9º – DAS 02:40 ÀS 03:20 – UNIDOS DO ITAÚNA

 

DIA 25/02/2020 (Terça-Feira de Carnaval) CARNABOI

Tempo: 40 minutos para cada trio e 10 de intervalo.

1º – DAS 20:00 ÀS 20:40 – Klinger Araújo

2º – DAS 20:50 ÀS 21:30 – Carlinhos do Boi

3º – DAS 21:40 ÀS 22:20 – Prince e Junior Paulain

4º – DAS 22:30 ÀS 23:10 – Tony e Gaspar Medeiros

5º – DAS 23:20 ÀS 00:00 – David Assayag

6º – DAS 00:10 ÀS 00:50 – Israel Paulain

7º – DAS 01:00 ÀS 01:40 – Edmundo Oran

8º – DAS 01:50 ÀS 02:30 – Sebastião Junior